Kamis, 10 Juli 2014

RPP KELAS VIII


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan    : SMP                                                 
Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
Kelas/semester           : VIII / 2 (dua)
Materi Pokok             : Teks narrative lisan dan tulis, berbentuk fabel Indonesia pendek dan
  sederhana
Alokasi Waktu           : 1 Meeting ( 15 Menit )


KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

A.                                        Kompetensi Inti
B.                                         Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.






1.1






Mensyukuri  kesempatan 
dapat mempelajari  bahasa 
Inggris  sebagai bahasa 
pengantar  komunikasi
internasional  yang  diwujudkan dalam semangat belajar.
1.1.1    Mengungkapkan rasa syukur setiap saat mendapat kesempatan belajar bahasa Inggris           
.

2.

2.2

Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru
dan teman.
(Cetak tebal: Fokus untuk pembelajaran dalam  RRP ini)

2.2.1    Menyapa guru dan teman dengan santun

3.
3.14






Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks narrative berbentuk fabel Indonesia, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.14.1 Menentukan tujuan             komunikatif teks.       

3.14.2  Mengidentifikasi struktur teks.

3.14.3  Mengidentifikasi unsur            kebahasaan dalam teks.
4.

4.18




Menangkap makna teks narative lisan dan tulis, berbentuk fabel indonesia pendek dan sederhana penggunaannya
4.18.1  Menangkap sifat dan cirri-ciri
            teks narrative fabel indonesia
            secara lisan dan tertulis dengan
            akurat, lancar dan berterima.

4.18.2  Mengungkapkan sifat dan             ciri teks narrative fabel
             secara lisan dan tertulisdengan
             akurat, lancar dan berterima




C.      Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.      Selama proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan rasa syukur bisa mempelajari bahasa Inggris sebagai pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.      Selama proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam  melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman
3.      Menentukan tujuan komunikatif teks naratif fabel indonesia.
4.      Mengidentifikasi struktur teks naratif fabel indonesia
5.      Mengidentifikasi unsure kebahasaan dalam teks naratif fable Indonesia
6.      Menangkap sifat dan cirri-ciri  teks narrative fabel indonesia    secara lisan dan tertulis dengan akurat , lancar dan berterima.
7.      Mengungkapkan sifat dan ciri teks narrative fabel  secara lisan dan tertulisdengan akurat, lancar dan berterima
D.Materi Pembelajaran 
Materi            : Teks Naratif Lisan dan tulis, berbentuk fabel pendek dan sederhana.
Fungsi Sosial  : Memperoleh hiburan, menghibur dan mengajarkan nilai-nilai luhur melalui cerita dengan tokoh binatang.
Struktur Teks     :   
·         Orientasi: menyebutkan tempat dan waktu dan memperkenalkan tokoh-tokohnya
·         Evaluasi: terhadap masalah yang dihadapi tokoh
·         Komplikasi: muncul krisis
·         Resolusi: krisis berakhir secara baik atau tidak baik bagi tokoh
Unsur Kebahasaan:
·      Deskripsi orang, benda, dan uraian kejadian/peristiwa, dan ungkapan perasaan, dalam past tense atau present tense
·      Kalimat langsung dan tidak langsung
·      Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, dsb.
·      Adverbia dan frasa preposisional penujuk waktu: a long time ago, one day, in the morning, the next day, immediately, dsb.
·      Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
·      Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
Topik:  Cerita yang memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, jujur, peduli, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan.
D.      Metode Pembelajaran
1.         Scientific approach

E.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.         Media
Gambar Fabel
2.         Alat
Spidol warna, papan tulis, kertas.

3.         Sumber Pembelajaran
a.       Buku teks wajib
F.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
           
Pertemuan Pertama
Pendahuluan ( 2 menit
Tahap
Kegiatan

Salam dan Tegur Sapa
-   Apersepsi dan  motivasi
-   Penyampaian tujuan pembelajaran

Kegiatan inti (10 menit)
Mengamati

Mempertanyakan





Mengeskplorasi





Mengasosiasi

Mengkomunikasikan 

-. Siswa mengamati gambar tentang potongan cerita Naratif Fabel Indonesia
-. Siswa dapat merespon pertanyaan yang bersangkutan dengan Naratif Fabel yang terkenal di Indonesia yang pernah di dengar dan di lihat sebelumnya.Mengenai alur cerita cerita tersebut, mengenai unsur- unsur yang terkandung dalam cerita tersebut dsb
- siswa memproduksi kalimat simple present tense.
- Siswa menyebutkan generic structure dari teks narrative.
-Siswa dapat menyusun teks yang telah di sediakan menjadi good paragraf
- Siswa membuat teks narrative mengenai Fabel sesuai bahasa mereka sendiri lalu menampilkan cerita hasil kreatifitas mereka di depan kelas
Penutup (3 menit)
Penutup
.- Memberi kesempatan siswa bertanya.
- Menginformasikan materi selanjutnya.







A.     Penilaian
1.       Penilaian proses
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Keterangan
1.
Tanggung jawab
Pengamatan
Proses

Lembar Pengamatan

2
Peduli
3
Kerjasama
4.
Cinta damai

Lembar Pengamatan:
No
Nama Siswa
Sikap
Nilai


Tanggung Jawab
Peduli
Kerja Sama
Cinta Damai
1
2
3
1.








2.









Kreteria Penilaian Sikap:

No
Tanggung Jawab
Skor
1
Melaksanakan tugas dengan baik tepat waktu.
3
2
Melaksanakan tugas tetapi tidak tepat waktu.
2
3
Tidak melaksanakan tugas
1

Peduli

1
Bersungguh-sungguh dalam memperhatikan dan ikut serta dalam setiap kegiatan dalam proses pembelajaran
3
2
Sedikit bersungguh-sungguh dalam memperhatikan dan ikut serta dalam setiap kegiatan dalam proses pembelajaran
2
3
Tidak  bersungguh-sungguh dalam memperhatikan dan ikut serta dalam setiap kegiatan dalam proses pembelajaran
1

Kerja Sama

1
Bekerja sama dan proaktif dalam kelompok selama proses pembelajaran
3
2
Tidak sepenuhnya dan kurang proaktif dalam kelompok selama proses pembelajaran
2
3
Tidak bekerja sama dan proaktif dalam kelompok selama proses pembelajaran
1

Cinta Damai

1
Menjaga kerukunan dalam kelompok selama proses pembelajaran
3
2
Sedikit menjaga kerukunan dalam kelompok selama proses pembelajaran
2
3
Tidak menjaga kerukunan dalam kelompok selama proses pembelajaran
1
 
   Keterangan :
3 =  A      (Bagus)
1         =  B      (Cukup)
1 =  C      (Kurang)

B.       RUBRIK PENILAIAN WRITING.
No.
Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai
Tingkat
Skor
1.
Isi
·     Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat terjabar; amat sesuai dengan kutipan.
·     Memahami;  luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan kutipan, meskipun kurang terinci.
·     Memahami secara terbatas; kurang lengkap; kurang terjabar; kurang terinci.
·     Tidak memahami isi; tidak mengena.

Amat baik

Baik
Sedang
Kurang

26 – 30

21 – 25
16 – 20
10 – 15
2.
Organisasi
·     Amat teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan gagasan; urutan amat logis; kohesi amat tinggi.
·     Teratur dan rapi;  jelas; banyak  gagasan; urutan  logis; kohesi  tinggi.
·     Kurang teratur dan rapi;  kurang jelas; kurang  gagasan; urutan kurang logis; kohesi kurang tinggi.
·     Tidak teratur;  tidak  jelas; miskin  gagasan; urutan tidak logis; tidak ada kohesi.

Amat baik

Baik
Sedang

Kurang

17 –20

12 – 16
8 – 11

5 – 7
3.
Kosakata dan Diksi
·     Amat luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat.
·     Luas; penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata; pemilihan kata yang tepat.
·     Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai pembentukan kata; pemilihan kata kurang tepat.
·     Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan kata; tidak menguasai kata-kata.

Amat baik

Baik
Sedang

Kurang

16 –20

12 – 15
8 – 11

5 – 7
4.
Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)
·      Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata-kata.
·      Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna.
·      Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna.
·      Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat ; tidak komunikatif.

Amat baik

Baik

Sedang

Kurang

22 – 25

18 – 21

11 – 17

5 – 10
5.
Penulisan (Ejaan dan Tanda Baca)
·      Amat  menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan.
·      Menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan sedikit kesalahan.
·      Kurang menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan banyak kesalahan.
·      Tidak menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, tulisan sulit dibaca.

Amat baik
Baik

Sedang
Kurang

    5
    4

     3
2
6.
Kerapian
·      Terbaca, bersih dan rapi.
·      Terbaca,  bersih, tapi tidak  rapi.
·      Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi.
·      Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi.

Amat baik
Baik
Sedang
Kurang

5
4
3
2

 

Jumlah Skor Perolehan

Nilai Yang Diperoleh = ----------------------------------------- x 100
                                         Jumlah Skor Maksimum







…….,……………..
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran



_______________________                                                  ________________________                                              
NIP. ...                                                                                                            NIP. ..

















Student Worksheet
Task 1
Observe the picture and answer the question orally







Answer the text bellow orally!
1.      Have you ever seen or heard the story before?
2.      What are the characteristics on those picture ?
3.      Where those story take place ?
4.      Are you interest to seen or read the narrative text ?
5.      What the moral value from that story on that picture ?
6.      According to your opinion, What is the Fabel story ?
Task 2
The affirmatif form                                                                       The negative form
Rounded Rectangle: Subject  +  Did not + V1 + Object/adverb
            
Subject  + was/were not + Adj/adverb/noun

Rounded Rectangle: Subject  +  V2 (past form) + Object/adverb
Subject + was/were + Adj/adverb/noun
                                                                                                                                                                      



To understand more about Simple Past Tense, correct the following sentence using past form.
1.      His back and up his mane and (dance) and (jump) on his head.
2.      The lion (grab) the mouse and, holding him in his large claws, (roar) in anger.
3.      The (terrify) mouse, shaking and trembling, (beg) the lion to let him go.
4.      The lion (look) at the tiny mouse and (laugh).
5.      'Oh thank you, your majesty,' (squeak) the mouse, and (scurry) away as fast as he could.
6.      And the lion (open) his claws and let the mouse go free.
7.      He couldn't break free and became even more (entangle) in the net of ropes.
8.      'It was my turn to help you, Sire,' (answer) the mouse.
Task 3
From the text above find the generic structure


..............................
The Rabbit and the Turtle




.............................
One day a rabbit was boasting about how fast he could run. He was laughing at the turtle for being so slow.






....................
Much to the rabbit's surprise, the turtle challenged him to a race. The rabbit thought this was a good joke and accepted the challenge. The fox was to be the umpire of the race. As the race began, the rabbit raced way ahead of the turtle, just like everyone thought. The rabbit got to the halfway point and could not see the turtle anywhere. He was hot and tired and decided to stop and take a short nap. Even if the turtle passed him, he would be able to race to the finish line ahead of him. All this time the turtle kept walking step by step by step. He never quit no matter how hot or tired he got. He just kept going.


..........................
However, the rabbit slept longer than he had thought and woke up. He could not see the turtle anywhere! He went at full-speed to the finish line but found the turtle there waiting for him.

Task 4
Rearrange this jumbled paragraph and picture into a good one paragraf


The Chipmunk That Ran Away
“Well,” said the Lion, “Come with me and I will show you how something”.
“Now get on my back.” The Lion took her on his back, and asked the animals to stay where they were until they returned. Then he showed the little Chipmunk that the apple had fallen to the ground. This made the noise that had made her afraid. The little Chipmunk said, “Oh, I see. The sky is not falling in.”
The Lion said, “Let’s go back and tell the other animals.” So they went back. At last all the animals knew that the sky was not falling in.
Once upon a time, there was a nervous little chipmunk. She was always afraid that something bad happened to her. One day, she heard a little noise. It was really only an apple that fell to the ground.

But the little Chipmunk was afraid and said “The sky is falling in.” Then she ran away as fast as she could go. Soon she met an old brother Chipmunk, who asked, “Where are you runningto, little Chipmunk?” And the little Chipmunk answered, “The sky is falling in, and I am running away.”
“The sky is falling in?” said the old brother Chipmunk. And he told the story to his brother chipmunk, until at last there were a hundred brother Chipmunks shouting, ”The sky is falling in.”
Soon the larger animals heard what the Chipmunks were saying. The Deer, the Sheep, the Pig, the Camel, the Tiger, and the Elephant began to say, “The sky is falling in.”
Then the wise Lion heard all the noise and wanted to know what was happening. He stopped all the animals and asked, “What are you saying?” The brother Chipmunks said, “Oh we heard it from that little Chipmunk!” And the Lion said, “Little Chipmunk, what made you say that the sky was falling in?” And the little Chipmunk said, “I saw it there near the tree.”
Task 5
, Match picture of narrative with the situations


A. The picture is about story of The Wolf and The Dog.

 
1.                                                                                                                                                                                          

2.      
C. The picture is about story of Mouse Deer and Tiger.

 
B. The picture is about story of The Ant and Chrysalis



 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
3.        



                                  


Task 6
Based in task 5 do in group ,  make a story with your own word (choose one of the story).
















ANSWER KEY

TASK  2


1. Danced, jumped                                          5. Squeaked, scurried
2. Grabbed, roared                                          6. Opened
3. Terrified, begged                                        7. Entangled
4. Looked, laughed                                         8. Answered

TASK 3

1.       Title
2.       Orientation
3.       Complication
4.       Reorientation
TASK 4
3– 2 – 1
TASK 5
1.      C
2.      A
3.      B




















Tidak ada komentar:

Posting Komentar